Sexta-feira, 6 de Abril de 2007
Augusto Almeida Carvalhoso
Faleceu no dia 29 de Março um dos sócios fundadores da Associação Desportiva Valonguense, Augusto Almeida Carvalhoso, nascido a 18 de Janeiro de 1926, natural e morador na Veiga, Valongo do Vouga. Pertencente a uma família de tradição de padeiros, trabalhou na JVAL em Águeda, foi ainda barbeiro em part-time. Em 25 de Novembro de 1959, data da 1ª eleição para os corpos sociais do clube, fez parte do ADV na categoria de Vogal. Sempre participativo e entusiasta da modalidade, esteve assim ligado quase meio século, participando na vida associativa do clube. O funeral realizou-se no sexta-feira, no cemitério de Valongo do Vouga.
Quinta-feira, 11 de Janeiro de 2007
VI Vougandebol
Sábado, 21 de Outubro de 2006
Mónica Silva Medalha de Ouro na Meia Maratona nos Jogos da Lusofonia
Domingo, 1 de Outubro de 2006
Mónica Silva nos Jogos da Lusofonia
Valonguense Mónica Silva nos Jogos da Lusofonia
A atleta valonguense Mónica Silva foi seleccionada para integrar a selecção de Portugal nos Jogos da Lusofonia, a decorrer em Macau entre 7 e 15 de Outubro
A atleta valonguense Mónica Silva foi seleccionada para integrar a selecção de Portugal nos Jogos da Lusofonia, a decorrer em Macau entre 7 e 15 de Outubro. Vai disputar a prova da meia maratona e, neste momento, está em estágio, preparando a sua participação naquela competição.
Mónica Silva, de saída da ADERCUS, vai assim enriquecer o seu currículo desportivo, mas com objectivos definidos: aproveitar o ambiente que se vive numa prova desta envergadura, fazendo desta presença uma etapa de preparação para um eventual apuramento para os Jogos Olímpicos de 2008, que se realizam em Pequim (China).
Autor: Região de Águeda
Fonte: Site do semnário Região de Águeda
Quinta-feira, 28 de Setembro de 2006 - 10:15:44
Segunda-feira, 24 de Julho de 2006
II Torenio de FUTSAL em Fermentões
Durante dois dias, as equipas inscritas neste Torneio disputaram entre si os lugares de destaque.
Apesar do enorme calor que se fez sentir nesses dias e, que obviamente não facilitou em nada o decorrer dos jogos, o Torneio realizou sem qualquer tipo de problemas para ale de que as equipas primaram pelo fair-play e pelas boas exibições.
No entanto, só três é que subiram ao pódio embora os nomes destas não sejam comuns.
Classificações:
3º Demolition boys
2º Pronothinaikos
1º Gaiola do Melro (como já tinha se sucedido no ano anterior)
Os prémios para Melhor Guarda-redes e Melhor Marcador também foram entregues ao Hélder Dias e ao António José Santos respectivamente.
Esta actividade já se realiza pelo segundo ano consecutivo e espera-se que se continue a realizar, considerando que melhorará a cada ano que passe.
Não obstante a tudo isto, é imprescindível dizer que se não fossem os participantes assim como o apoio da Junta de Freguesia de Valongo do Vouga esta actividade não se realizaria e por isso a organização quer deixar aqui o seu agradecimento.
Sexta-feira, 26 de Maio de 2006
GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CASA DO POVO VALONGO DO VOUGA
O atleta da Skoda superou por sete segundos Rui Vieira (Joane), enquanto José Moreira (Joane) completou o pódio. A prova de juniores/seniores registou forte competitividade, tendo Alberto Almeida (CPVV) sido 8º classificado e o melhor da casa.
Na prova principal feminina, que juntou os escalões de seniores, juniores e veteranos, a Valonguense Mónica Silva concluiu à frente da sua colega de equipa, Carla Martinho, gastando menos 14 segundos. Rosário Pais, também da Adercus, completou o pódio.
Colectivamente, a Casa do Povo venceu em veteranos e ficou em segundo em seniores/juniores, atrás do Vale de Cambra.
Classificações
Seniores/juniores - 1° Licínio Pimentel (Skoda)
2° Rui Vieira (Joane)
3° José Moreira (Joane)
4° Aires Sousa (Gémeos Castro)
5° Bruno Saramago (Guimarães)
6° Leão Carvalho (individual)
8° Alberto Almeida (CPVV)
11° Alcino Almeida (CPVV)
14° Mário Nolasco (CPVV)
15° José Tojal (CPVV)
21° Ricardo Fernandes (Adercus)
23° José Abreu (Adrep)
39º Miguel Ângelo (CPVV)
Seniores/juniores/veteranos femininos
1° Mónica Silva (Adercus)
2° Carla Martinho (Adercus)
3º Rosário Pais (Adercus)
5° Maria Pinho (Ilhavos)
7° Liliete Santos (Adercus).
Veteranos
1° Mário Silva (Peões)
4º Joaquim Pinto (CPVV)
6° Carlos Pinto (CPVV)
7° Eugênio Alves (CPVV)
8° Tozé Velha (CPVV)
14° Manuel António (CPVV)
24° Manuel Barreira (DAR)
27° Hélder ° Rodrigues (Adrep)
36°Arlindo Santos (DAR)
39° Vasco Micaelo (DAR)
44° s José Manuel (DAR)
47° João Maia (DAR)
48° Manuel Soares (DAR)
Infantis femininos
1°Vanessa Pinto (Maceira de Sarnes)
2° Dora Ferreira (Vale Maior)
Infantis femininos
1º Vanessa Pinto (Mateira de Sarnes)
2° Dora Ferreira (Vale Maior)
6º Lisa Resende (Vale Maior)
7° Vilma Coelho (Campinho)
8° Anabela Sousa (Campinho)
Infantis masculinos
1° Ricardo Almeida (SJ Madeira)
4° Miguel Mesquita (Vale Maior)
6° Paulo Fernandes (Vale Maior)
Iniciados masculinos
1° Diogo Mateus (SJ Madeira)
10° Luís Silva (Vale Maior)
13° Jonatahn Resende (Vale Maior)
14° Ruben Duarte (CPVV)
Juvenis masculinos
1° Pedro Gamelas (CENAP)
2° Tiago Gamelas (CENAP)
5° Diogo Silva (Vale Maior)
12º Marco Pereira (Vale Maior)
14° Rui Pires (Campinho)
18° Simão Gomes (Vale Maior)
Nota : Texto extraido do semanário Região de Águeda Edição de 26-05-2006
Quarta-feira, 12 de Abril de 2006
Campeões em full contact
Sagram-se Campeões em full contact no passado sábado dia 08 de Abril no Pavilhão do Bairro da Boa Vista em Monsanto Lisboa numa prova bem disputada da qual resultou para a Associação Recreativa e cultural de Fermentões dois campeões Nacionais : Tiago Coutinho Juniores (-57kgs) Full Contact Campeão Nacional e Pedro Coutinho Sénior (-60kgs) - Campeão Nacional full contact. De acordo com os responsáveis desta modalidade estes resultados serão o culminar de um esforço conjunto e não é a primeira vez que estes atletas recolhem títulos que honram a freguesia e o concelho.
Da esqª para a direita Tiago Coutinho, Fernando Baptista (Director da Modalidade), Tiago Coutinho e Helder Coutinho
Terça-feira, 21 de Março de 2006
Campeões de Kick Box
Ricardo Martins Juvenil (-70kgs) light contact 3º classificado
Tiago Coutinho Juniores (-57kgs) Full Contact Campeão regional
Sérgio Castanheira -Sénior (-79kgs) Campeão regional light contact
João Almeida Sénior (-84kgs) Vice- Campeão regional light contact
Pedro Coutinho Sénior (-60kgs) vice- Campeão regional full contact
Ricardo Fernandes e Hélder Coutinho não combateram por excesso de peso
Augusto Martins Barbosa, Presidente da Associação Recreativa Cultural de Fermentões. transmitiu a sua satisfação pelos resultados alcançados e o agradecimento especial à junta de freguesia pelo apoio logístico, mais propriamente na deslocação dos atletas.
Na foto de cima da esqª para a dtª :
Pedro
João
Filipe
Ricardo
em baixo esqª para a dtª :
Helder
Micael
Taiago
Sergio
Quinta-feira, 9 de Março de 2006
Jovens cavaleiros da Quinta da Gandarinha em destaque no Hipismo Nacional
Jovens cavaleiros da Quinta da Gandarinha em destaque no Hipismo Nacional
Ricardo Batista,com a égua Quinita, conquistou um honroso 1º lugar no Concurso Nacional de Salto de Obstáculos de Matosinhos, na prova de 1 metro, disputado por 23 concorrentes, realizado no passado fim-de-semana.
Rafael Santiago, montando o seu jovem cavalo Trocadilho, conquistou o 7º lugar na prova de 0.90 m.
Mais uma vez, o esforço e dedicação, destas jovens promessas foi recompensado.
Terça-feira, 7 de Março de 2006
Hipismo - Irmãos Batista em destaque
Para quem gosta desta modalidade, é incentivador o facto de terem participado
os dois irmãos Ricardo e João Batista no Concurso de Saltos de Obstáculos
para o ranking nacional realizado em Coimbra no passado fim-de-semana e
terem-se classificado, respectivamente em 4º (com Quinita) e em 2º lugares
(com Pirilampo) na prova de sábado.
No dia seguinte João Batista ficou em 3ºlugar.
Esta equipa de irmãos, que treina no Centro Hípico da Gandarinha, tem
participado em vários concursos em diferentes disciplinas a nível nacional,
de onde se têm destacado prestações muito satisfatórias, que reflectem a
subida de alguns lugares na tabela classificativa que fazem com que o trabalho,
a dedicação e o empenho sejam recompensados.
Textos: Joao Manuel Silva Batista
(Fotos: "Mário Cruz Equitação Foto")